Я чуть-чуть косо парковалась, когда пришла мою машину поцарапали. И виновник ушёл с места ДТП. Что мне делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я чуть-чуть косо порковалась, когда пришла мою машину поцарапали. И виновник ушёл с места ДТП. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Надо вызывать гибдд. Виновника должны найти. Привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Самой место дтп не покидать.

Потом обращаться в страховую.

Вызывать ГБДД и составлять протокол об админитративном правонарушении.

ОАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Нужно сообщить в полицию или дежурную часть ГИБДД в Вашем городе. Сотрудники ГИБДД должны принять меры к розыску виновника в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О полиции".

Добрый вечер!

В данном случае царапина означает, что могло быть ДТП.

Нужно вызвать ГИБДД для фиксации, закрепления следов происшествия, проведения административного расследования, так как возможно привлечение виновника к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП за оставление места ДТП,

Смотря как поцарапали. Если другим авто, то это оставление места ДТП в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если коротко, то за это лишают прав или назначают административный арест. Здесь нужно подавать заявление об административном правонарушении в ГИБДД. Тот факт, что косо поставили, не означает, что авто можно царапать и причинять Вам ущерб. Вашей вины тут нет.

Если поцарапали не авто, а тележкой, гвоздем и т.п., то это к участковому, чтобы по факту причинения ущерба возбудило дело. В любом случае Вам нужно обращаться в полицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Оставаться на месте, вызывать сотрудников ГИБДД и участкового полиции. Сотрудники определят природу происхождения данных повреждений и оформят административный материал. Если здесь не ДТП, то полиция должна установить виновного, запросить материалы с камер видеонаблюдения (если есть), опросить свидетелей и выдать вам итоговое постановление. Ст. 28.7 КоАП РФ.