Вопрос - Обязан ли я платить за ТБО с недостроенного индивидуального дома, на который имеется свидетельство на 1/2 доли незавершенного двухквартирного жилого дома?

• г. Владимир

Могу ли я не платить за ТБО с недостроенного инд. дома, на который есть свидетельство на право собственности только на 1/2 доли незавершенки двухквартирного жилого дома. В эксплуатацию официально дом не пущен. Там ни кто не живет, и не кто не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" в данном случае производится исходя из числа собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в доме.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В настоящее время механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё отсутствует, равно как и возможность отказа от данной коммунальной услуги.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда вывоз мусора не организован, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).