Вопрос замены газовой плиты - возможно ли получить ее бесплатно в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, по поводу замены газовый плиты? Возможно ли ее поменять бесплатно в приватизированной квартире!

Плита вышла из строя не по нашей вине, а была авария в Сестрорецке, погорельцам меняют бесплатно. Нам сказали, что мы не погорельцы и нам надо платить.

Срок службы плиты, вышел уже давно. Нам Ленгаз подключил только две конфорки, как они сказали на свой страх и риск. Стоит добиваться или придеться покупать самим?

С Уважением Лина!

Ответы на вопрос (2):

Придется покупать самим.

Здравствуйте! Старые и отработавшие свой срок газовые плиты подлежат бесплатной замене через 20 лет (при капитальной замене). Это прямая обязанность коммунальщиков. Обратитесь с заявлением в Вашу управляющую организацию.

Газовые, электрические плиты и водонагреватели бесплатно меняют на отечественное оборудование в квартирах:

состоящих на балансе государственных жилищных организаций (независимо от форм собственности на квартиру);

нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны.

Для замены обязательно нужно заключение специалистов «Горгаза», отвечающих за эксплуатацию подобного оборудования. Деньги же выделяют департаменту ЖКХ из городской казны по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда». При этом установкой газовой техники в квартирах обязаны заниматься специализированные предприятия с обязательным уведомлением организации, обеспечивающей техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома.

Все это прописано в РАСПОРЯЖЕНИИ Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2006 N 53

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАМЕНЫ ГАЗОВЫХ ПЛИТ И ГАЗОВЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ КОЛОНОК". Удачи!