Налоговая задолженность за продажу квартиры - вопросы и возможные решения

• г. Красноярск

В мае 2012 г продали кв-ру (менее 3-х лет в собстен), а через месяц деньги внесены за строящуюся в пригороде, квартиру, но акт приемки прошел в 2013 г. налоговая не приняла к зачету приобретение кв-ры, образовалась зад-сть по налогу с продажи 227000 руб. Судеб. Приказ от 26.11.2014 г, исполнит. Пр-во от 24.02.2015 г. Сумма до сих пор не погашена. С какого момента исчисляется срок 5 лет и более образовавшейся задолженности по недоимке налога, пени и штрафам: с момента сдачи декларации и даты уплаты по ней, или с момента, как судебные приставы возбудили исполнит. Производство по Решению суда? Как выйти из этой ситуации? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никак. У Вас исполнительное производство уже, Вам ничего не спишут. Да и если бы его не было тоже. Ндфл не подлежит списанию. И причем тут 5 лет образовавшейся задолженности вообще непонятно.

Хочу уточнить, может хоть что-то повлияет на решение этого вопроса. Квартиру мы купили с мужем в августе 2002 г, а с января 2003 года в ней проживала дочь, до 2011 г. В сентябре 2011 г. мы с мужем по договору дарения передали эту кв-ру дочери. А в 2012 г.она продает, чтобы купить другую в пригороде. В этом случае семейные сделки как-то влияют на создавшуюся ситуацию. Ведь все-таки дочь прожила в ней 9 лет, была зарегистрирована там, И, второй вопрос; Если я купилу эту квартиру за 675000 рубле в 2002 г., а в 2012 г. продали за 2750000, как в этом случае отразилось бы в декларации? Или с 2750000-1000000 (вычет), а 1750000 х 13%=227500 насчитан налог, А деньги потраченные на приобретение этой кв-ры-675000, роли не играют никакой?

Здравствуйте. Не влияют родственные отношения и кто сколько прожил на момент возникновения права собственности. Дочь стала собственником квартиры в 2011. Продала в 2012. Следовательно, должна была подать декларацию 3-НДФЛ указанием суммы продажи и уплатить от суммы продажи налог. Ваша покупка и дальнейшая продажа спустя 10 лет не отражается в декларации, т.к. срок, предусмотренный законом 3 года на тот момент, истек и декларацию подавать Вы были не обязаны. Деньги, потраченые на покупку квартиры тоже не играют никакой роли, т.к. дочь приобрела право по безвозмездной сделке и стоимость квартиры рассчитывается от кадастровой. Имеет значение по какой стоимости она купила квартиру и в каком налоговом периоде - если в том же, то при декларировании имущества она должна была отразить продажу квартиры и её стоимость и покупку другой квартиры сминусовать от стоимости продажи своей квартиры и с разницы платить налог. Этого не сделано, пытайтесь подать уточненную налоговую декларацию, где отразить все операции с недвижимостью в полном объеме.