Нарушение сроков строительства коттеджа - Возможность взыскания пеней и морального вреда в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор на строительство коттеджа между мной и фирмой в лице ген директора. Срок исп обяз-в по договору 4 месяца с нач работ и внесения предоплаты. За нарушение сроков сдачи дома договором предусмотрена пеня в размере 0,5% от суммы договора. Сумма дог 2700000 руб. Задержка сдачи дома уже более 4 месяцев. Я все свои обяз-ва по оплате выполнила, но деньги принимались ген директором как физическим лицом по расписке.

Хочу подать иск в суд о всыскании пеней, за моральный вред. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер!

В суд необходимо обращаться не с иском о взыскании морального вреда, смысла нет, а о взыскании пени за просрочку обязательств по Договору.

В вопросе Вы указали, что такое условие предусмотрено.

Но есть проблема. Если в расписке не ясно за что Вы уплачивали денежные средства - будут вопросы.

Генеральный директор ЮЛ (юридического лица) и Генеральный директор как физическое лицо - разные субъекты права.

Необходимо понимать что КОНКРЕТНО указано в расписке,

Тогда возможен более точный ответ.

Всего доброго,

С уважением,

В зависимости от самого договра можно конечно и взыскать и пени и неустойку и иные платежи. Если у вас все оформлено надлежащим образом, тогда надо соблюсти претензионный порядок и подавать в суд.