Вопрос о возможных юридических последствиях несоответствия названия иска при рассмотрении апелляционного жалобы

• г. Симферополь

Я подал апелляцию, дата рассмотрения назначена.

Знакомясь с материалами дела, обратил внимание, что мой иск называется "Исковое заявление о признании страхового стажа, пересмотре размера пенсии, взыскании недоплаты по пенсионным выплатам, указания недопустимости дискриминации, взыскания компенсации морального ущерба", а в решении суда первой инстанции иск именуется "О понуждении к совершению определенных действий". Сразу недоглядел.

Я сейчас подумал, имеет ли это обстоятельство юридические последствия при рассмотрении АЖ в неблагоприятную для меня сторону?

Если да, то могу ли я заявить об этом (как дополнение к АЖ) непосредственно на заседании суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Описанная Вами ситуация не является редкостью для российских судов. Зачастую, при составлении полного текста решения, судьи (либо их помощники, которые нередко и пишут решения) не приводят точную формулировку требований из иска, а дают собственную, исходя из внутренней, сложившейся классификации дел судом.

По моему мнению, неблагоприятных для Вас последствий это повлечь не должно.

Обращаю Ваше внимание, что согласно смыслу статей 327 и 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции оценивает всё имеющиеся в деле материалы. Со своей стороны рекомендуем дополнительно акцентировать внимание суда на точных формулировках из поданного иска со ссылкой на конкретный лист дела. В заседании апелляционной инстанции можете также особо попросить отразить это в протоколе.

Странно, что значит, что вы обнаружили, что ваш иск называется так, а в решение суда еще как то. Иск писали вы лично, как назвали, так он и называется. Если он на сайте суда называется как то по иному, то это не имеет правового значения. Более того, в материалах дела есть все ваши заявления и суд их увидит.