Кто из членов семей умерших ликвидаторов имеет право на вторую пенсию?

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

нетрудоспособным родителям по достижении возраста, предусмотренного пенсионным законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года, независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

детям, не достигшим возраста 18 лет, а также обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет;

супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;

супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Положена ли вторая пенсия супруге, если документально был оформлен развод, фактически жили вместе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких вторых пенсий, и тем более вы не супруга, вы чужой человек. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.