Выселение собственника квартиры при наличии долга - какой долг может привести к выселению и что делать в этой ситуации?

• г. Иркутск

Являюсь собственником квартиры, квартира преватизированна.

Долг в квартиры 150 000

Вопрос такой

При каком долге могут выселить?

Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если это ваше единственное жилье, то никто вас не выселит, единственное жилье не забирают по закону, а вот отключить канализацию до полного погашения долга могут, имеют полное право. Вы можете обратиться в свою управляющую копанию и заключить договор реструктуризации (т.е. рассрочки) долга, но платить по нему придется ежемесячно (полная ежемесячная оплата за коммунальные услуги + сумма в счет погашения долга). при просрочке платежей УК расторгнет с вами договор. Если УК подаст в суд, то взыскивать будут приставы по исполнительному листу - заблокируют расчетные счета, опишут имущество, предъявят исполнительный лист в бухгалтерию по вашему месту работы и будут удерживать часть из заработной платы.