Какова моя юридическая ответственность после усыновления ребенка и развода?

• г. Москва

Я женился на женщине с ребенком и я его усыновил, сейчас мы собираемся развестись и по закону я должен платить алименты так ведь?! Я не хочу отказаться от усыновления, но и не хочу платить алименты. Что мне делать, подскажите, может есть какой выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, либо Вы содержите ребёнка, либо через суд отменяете усыновление, иначе никак. На данный момент Вы имеете равные права и обязанности с матерью ребёнка. Если хотите без суда, то необходимо договариваться с супругой, чтобы не подавала на алименты, ведь это ни её обязанность, а право. Также возможно заключить нотариальное соглашение.

Тут без вариантов. Алименты платить придется, если она обратится в суд с таким иском. Если ребенок Ваш, то и содержать его Вы должны.