Входит ли в педстаж работа старшей пионервожатой 1.10.1991-31.05.1994 годы.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Входит, но только вопрос придется решать в судебном порядке.

До 1993 года войдёт в льготный стаж для пенсии по старости. При подсчете стажа в связи с педагогической деятельностью, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, выполнявшегося в период до 1 октября 1993 года, применяется постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 «О пенсиях за выслугу лет работника просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», которым предусмотрено приравнивание работы в должности «пионервожатая». При этом приравниваемые периоды в должности «пионервожатая» могут быть включены в стаж для досрочного назначения пенсии при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, действующим на день назначения пенсии. Таким образом включение в специальный стаж периода работы в должности «пионервожатая» рассматривается только за период до 1 октября 1993 года при соблюдении условия – наличии не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ».