Уважаемые скажите пожалуйста у меня в.н.ж. я имею права водит сваю машину с азербайджанским водительским правом.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые скажите пожалуйста у меня в.н.ж. я имею права водит сваю машину с азебайджанским водителским правом.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете права это права другого государства а вам надо международные права.

На основании действующего иностранного национального водительского удостоверения управлять транспортным средством в личных целях имеете право, работать профессиональным водителем не имеете права.

Обоснование.

Пункты 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.