Начальник отдела паспортно-визовой службы отказал в регистрации доли дома из-за отсутствия указания на часть в свидетельстве о регистрации права собственности

• г. Казань

Начальник отдела паспортно-визовой службы отказал в регистрации в частном доме разделенном на доли из-за того, что в свидетельстве о регистрации права собственности не сказано часть дома, а указаны только количество долей принадлежащих собственникам.

Ответы на вопрос (1):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.