Можно ли использовать украинское водительское удостоверение на территории РФ после получения гражданства РФ?

• г. Мурманск

Я в 2016 году получил гражданство РФ, в прошлом являясь гражданином Украины. Имею ли я право пользоваться (управлять ТС) УКРАИНСКИМ ВОДИТЕЛЬСКИМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ (правами) на законных основаниях на территории РФ по состоянию на 2019 год? В том числе работать профессионально по этому удостоверению не меняя его на РОССИЙСКИЙ ОБРАЗЕЦ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет конечно.. Необходимо было в течении 2 месяцев заменить права на Российские.-после получения гражданства. Управлять ТС с Украинскими правами не имеете права, а работать тем более..

На основании действующего иностранного национального водительского удостоверения управлять транспортным средством в личных целях имеете право, работать профессиональным водителем не имеете права.

Обоснование.

Пункты 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Установленный пунктом 48 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений двухмесячный срок действия иностранного национального водительского удостоверения при переезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию утратил силу после вступления в силу в ноябре 2013 года изменений в вышеуказанный федеральный закон.

Полностью постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" признано утратившим силу 5 ноября 2014 года, вступившим в силу постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2014 года № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".