Как установить сервитут и определить ориентировочную сумму арендной платы на земельном участке?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу установить на своем з/у сервитут и брать арендную плату. Подскажите, к кому обратиться для приблизительного расчета суммы аренды? (до суда хочу узнать ориентировочныи размер)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к оценщику.

Соглашение о сервитуте подходит не для всех целей, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 39.23 Земельного кодекса РФ размещение объектов для которых заключается соглашение о сервитуте не должно препятствовать разрешенному использованию земельного участка. В законодательстве чётко прописано, что владелец имеет право требовать соразмерную плату, это означает, что цена сервитута должна быть разумной и покрывать возможные убытки, которые могут появиться из-за его установления. Если вторая сторона считает стоимость сервитута завышенной, то он может потребовать дополнительной оценки и пересмотра цены. ГК и ЗК России не регламентируют право на проведение оценки стоимости сервитута. Это подразумевает, что оценка лежит на заинтересованных в установлении сервитута сторонах. В спорных ситуациях законодательство не накладывает ограничений на привлечение независимых экспертов, а также на обращение в судебную инстанцию для урегулирования спора.

А где эти оценщики вообще находятся? Какие то частные организации, БТИ, кадастровая палата?