Служащий в армии лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии - есть риск увольнения?

• г. Минусинск

Сын военнослужащий. Лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии.

Могут уволить из армии?

На службе характеризуется очень положительно.

Ответы на вопрос (7):

Могут уволить со службы.

Здравствуйте, Алла! Указанный поступок военнослужащего ВС можно трактовать как порочащий честь и достоинство военнослужащего Российской Федерации, а за это могут и имеют право уволить. Все на усмотрение командира.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет не могут уволить.

Здравствуйте, поскольку военнослужащий в силу своего правового статуса обязан соблюдать Конституцию РФ, а также иные нормативные правовые акты, изданные в ее развитие, то совершение Вашим сыном указанного выше административного правонарушения командованием воинской части скорее всего будет расценено как грубое отступление его от порядка и условий прохождения военной службы, что, в свою очередь, может являться основанием для увольнения Вашего сына с военной службы по НУК.

Он был не на службе, у него был выходной.

Все на усмотрение командования.

От этого он не перестал быть военнослужащим.