С отцом ребенка я не общаюсь и мало что знаю про него, знаю только примерно где он живет и где работает его мама

• г. Челябинск

С отцом ребенка я не общаюсь и мало что знаю про него, знаю только примерно где он живет и где работает его мама, хочу подать в суд на него на выплачивание алиментов на ребенка, не знаю какие нужны документы, и вообще без теста днк возможно ли подать в суд, т.к.сама я его сделать не смогу без него, а он встречаться не хочет... помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если он официально не признал ребёнка, то это делается через суд.

Вам нужно подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Исковое заявление можно подать по месту своего жительства (или можно по его месту жительства, подсудность по выбору истца), нужно будет указать его адрес. ДНК для подачи иска - не нужен, если в суде, он будет возражать против отцовства, только тогда делается экспертиза.

По опыту такой категории дел, скажу, что даже если он будет уклоняться от посещения суда, то можно будет свидетельскими показаниями, иными доказательствами доказать его отцовство и суд вынесет решение и без него.

Суду обязательно будет нужно для того, чтобы вынести решение: ФИО, число, год и место рождения отца ребёнка.

С Уважением,