Как выделить свою долю в доме и как уведомить другого собственника?

• г. Долгопрудный

У меня 1\2 часть дом в общей долевой. И я хочу сделать выдел своей доли в натуре, но я не знаю как? И как оповестить об этом второго собственника?

Ответы на вопрос (5):

Выдел доли возможен либо по письменному соглашению между собственниками долей. Если дольщики к такому соглашению не пришли, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Татьяна Васильевна, это возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если с другой стороной договориться нельзя - обратитесь к юристу за ведением дела в суде. Что и как - кто ведет такие дела, тот знает...

Исходя из вашего вопроса усматривается, что у вас есть спор со вторым собственником и тогда вам только в суд. Так же вам необходимо понимать-для того что бы выделить долю в натуре, необходимо наличие для этого технической возможности и понесет эти затраты, именно тот, кто желает этого, по крайней мере первично.

Здравствуйте!

Лучше всего этот вопрос решать в судебном порядке.

Подготовьте иск о разделе долей. Предварительно, обратитесь к специалисту и выясните, возможно ли этот раздел и каковы могут быть варианты.

К иску приложите заключение специалиста.

Если отсутствует информация о месте жительства второго собственника, укажите адрес спорного объекта. В ходе рассмотрении дела суд (по Вашему ходатайству) истребует регистрационное дело на объект и актуальный адрес станет известен.

СОставить соглашение с другим собственником о разделе. Сделать проект, реализовать его.

Составить тех планы отдельные на жилые помещения, сдать на регистрацию в ЕГРН и рег-ю права собственности, то же самое по мез участку.