Оценка дефекта - След от краски на новом велосипеде - недостаток или причина для скидки?

• г. Санкт-Петербург

Скол краски на раме нового велосипеда в магазине является недостатком товара или нет? Есть смысл просить у продавца скидку за этот дефект?

Ответы на вопрос (1):

Скол краски на раме велосипеда вполне можно отнести к недостатку товара. В таких случаях поторговаться с продавцом не грех, если вы готовы купить товар в таком виде. На практике при очевидном браке продавцы - частники обычно сильно не упираются. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены.