Оформление документов для гражданства РФ - нужно ли заново оформлять РВП после длительного отсутствия?

• г. Москва

Оформляла документы для гражданства РФ на общих основаниях, т.е. РВП-ВНЖ, а после получения ВНЖ, оформили сертификат НРЯ, но выехала из России на год и более. Вернувшись в Россию необходимо оформлять заново документына общих основаниях? Или же можно миновать этап РВП и сразу подавать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все сначала, на общих основаниях.

Вернее есть не сертификат... а решение о признание носителем русского языка

Есть уведомление о возможном принятие в гр РФ.

Даже, если комиссия признала вас носителем русского языка, вам не избежать процедуры РВП. Признание вас носителем рус яз-это основание для подачи документов на гражданство.