Расселение аварийного дома - Какую долю получу и могу ли просить отдельное жилье для родного инвалида?

• г. Краснодар

У меня есть 1/2 доли однокомнатной квартиры (другая 1/2 в собственности у мамы которая умерла в 2005 г.,в наследство никто не вступил по нынешнее время). Ещё в квартире прописан родной брат (инвалид второй группы, ещё и сирота с 16 лет, ему сейчас 30). Дом под снос, признан аварийным из-за физического износа. Что нам дадут при расселении, и может ли брат просить отдельное жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, очень плохо что не вступали в наследство!

Необходимо знать на когда назначен снос дома что бы выработать Вам стратегию как поступить а именно: восстанавливать срок на наследство в судебном порядке и оформлять его на это уйдет около года времени либо можно год еще подождать и получить вторую долю по приобретательной давности

статья 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Только обращаю Ваше внимание что по приобретательной давности что бы получить недвижимое имущество необходимо будет так же обращаться в суд.