Является ли факт неправильного оформления трудового договора со мной нарушением трудового законодательства.

• г. Хабаровск

Я проработала в организации 8 лет и уволилась по собственному желанию. Все это время трудовой договор и дополнения к нему были на руках у работодателя. Незадолго до увольнения я в письменной форме попросила выдать мне мой экземпляр трудового догвора. И оказалось, что он составлен в единственном экземпляре и на нем есть только подпись руководителя, а моей нет. За это время (прошло 8 лет) организация поменяла учредителя и сменила название, поэтому старые печати были ликвидированы. Мне смогли выдать только неподписанную мной заверенную копию моего трудового договора. Однако за данный период времени к данному трудовому договору было сделано несколько дополнений (они были своевременно подписаны обеими сторонами, но выданы мне на руки также незадолго до увольнения). Является ли факт неправильного оформления трудового договора со мной нарушением трудового законодательства. И какие санкции предусмотрены к работодателю в этой связи. И еще. В день увольнения со мной не произвели расчет. А также несвоеременно начислялись отпускные. Могу ли я в судебном порядке требовать компенсацию за просрочку с начислением отпускных за 2-х летний период (так как в последней должности, с которой увольнялась, проработала 2 года) и расчета за увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

Действия работодателя и законные и не законные. Вам самим надо было иметь все дополнения и трудовой договор в двух экземплярах.

Срок подачи в суд заявления о выплате расчёта не более трёх месяцев, с даты увольнения.

Удачи!