Могут ли женщины, защищающие себя от насилия, быть наказаны за использование перцового баллончика?

• г. Волгоград

Хотела бы поинтересоваться, если мужчина домагается меня и начинает хватать, в этот момент я использую перцовый баллончик, могу ли я понести уголовное наказание за причение вреда здоровью. Прошу, пожалуйста, ответить нормальным языком, не статьями из УК РФ они мне не совсем понятны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не понесете наказание. Это не преступление. Это необходимая оборона.

УК РФ Статья 37

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Да, можете понести уголовное наказание.