Вопросы о возможности скидки и безпенной выплаты товарного кредита для многодетной матери, взявшей его в 2015 году.

• г. Благовещенск

Если я взяла товарный кредит в 2015 году, оплатила один раз всего. А сейчас хочу погосить долг. Но в данный момент я уже многодетная мать. Может мне быть какая то скидка? Или как то можно выплатить без пени?

Ответы на вопрос (5):

Вы уже можете ничего не платить, срок исковой давности прошёл.

А если в суд подадут? И хотелось бы выйти с черного списка.

Добрый день

Если последует судебное требование, надо явится в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Информация в базе данных кредитных историй, сохраняется в течении десяти лет.

Если подадут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Однако и долг и основания для освобождения от выплаты долга заносятся в кредитную историю.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 4. Содержание кредитной истории

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

Если подадут, заявите о пропуске срока.