Возможно ли назначить 50% прожиточного минимума на каждого ребенка при официальном заработке отца в 14000 в государственной организации?

• г. Вологда

Могут ли отцу назначить элементы на двух детей в прожиточный минимум 50%на каждого если в государственной организации его официальный заработок 14000

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут, назначат 33% от заработка.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, в случае наличия постоянного заработка на основании п. 1 ст. 81 Семейного кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если взыскатель заявит требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то оно может быть удовлетворено при подобном размере дохода, поскольку половина прожиточного минимума выплатой алиментов в таком размере обеспечена не будет. Я неоднократно с подобной практикой сталкивалась.