Возможные варианты оплаты кредита - что делать с кредитом после смерти тети без страховки?

• г. Владимир

Моя тетя взяла кредит без страховки год назад на 5 лет, сумма 500000. Вчера она умерла. Возникает вопрос: что делать с кредитом, обязаны ли мы (родственники) оплачивать ее кредит. Завещания нет, самые близкие родственники-мать и ее сестра.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, если имеется какое либо наследство, то наследники при вступление в наследство будут отвечать по долгам наследодателя в пределах наследственной массы ст. 1175 ГК РФ.

Если примите наследство, то да. Долг тоже наследуется, в пределах стоимости принятого наследства.

Здравствуйте, Эльвира!

Если у тети есть имущество, которое захотят наследовать ее родственники, то они должны понимать, что обязаны будут принять и ее долги вместе с имуществом пропорционально принятой доли наследства.