Проблемы с водоотводом от соседского сарая вызывают затопление моего дома - кто несет ответственность?

• г. Орёл

Мой жилой дом построен в 1 м от границы соседского участка. Прямо напротив моего дома, также около 1 м от границы участка соседский сарай, со скатом крыши в сторону моего участка. Прошлой осенью он объединил крышу этого сарая, дома и гаража. Уклон крыши остался в сторону моего дома. В сильный дождь большое количество воды с крыши его построек идёт прямо под фундамент моего дома. Ставить водоотвод сосед отказывается, говорит, что это мои проблемы. Есть ли смысл подавать в суд, т.к. мой дом построен на расстоянии менее 3 м от границы участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом построен до 2008 года. То градостроительные нормы не учитываются, так как раньше их не было. Обратиться в суд с требованием к соседу об обязании реконструировать крышу установив водоотливы.