Какие виды деятельности считаются предпринимательством - комментарий представителя адвокатского бюро

• г. Воронеж

Гражданин Правилов обратился в адвокатское бюро за консультацией с просьбой разъяснить ему, какие виды выполняемой им деятельности являются предпринимательством:

- выполнение им различных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц (поклейка обоев, вспашка земельных участков, корчевание деревьев, стрижка газонов и пр.);

- внесение им вкладов в банки и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, по мнению Правилова не превышает размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль;

- оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по английскому языку для успешного усвоения школьной программы;

- получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию статей по вопросам ремонта квартир и обустройства дачных участков.

По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками.

Вопрос: прокомментируйте ответ представителя адвокатского бюро.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, юридические задачи предлагаемые студентам вуза для изучения в рамках сайта не решаются.

Согласно ч.3 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исходя из определения предпринимательской деятельности, данной в законе, к предпринимательской относятся следующие виды деятельности Иванова:

1. Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц. (систематическое получение прибыли от выполнения работ).

2. Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения (систематическое получение прибыли от оказания услуг).

3.Получение доходов от вкладов в банк и получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения не являются предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения имеют право на профессиональные налоговые вычеты, на которые имеют право предприниматели.