Окно же с детской никакой угрозе легкого доступа в квартиру не предоставляло, т.к. там не имеется никаких козырьков и труб.

• г. Ангарск

Ситуация моя заключается в том, что я проживаю с мужем и маленьким ребенком в 5-ти этажном доме, квартира находиться на 2-м этаже. В 2001 году на 1-м этаже под нашими окнами открылся компьютерный клуб. Режим работы клуба до 23-00. но на самом деле на ночь они набирают группу для занятий, а двери закрывают вечером. И ночью постоянно слышны громкий смех, разговоры и нецензурная брань. Что естественно мешает мне укладывать ребенка спать и ночью доставляет нам дискомфорт. А в начале 2003 года к нашему балкону была прикреплена огромная рекламная вывеска этого клуба на большом металлическом каркасе. В конце лета 2003 года под окном детской комнаты прикреплены два больших кондиционера руководством этого же клуба. Мы жильцы согласия на все эти установки не давали, тем более что нас и не спрашивали. Все это было установлено самовольно. Квартира находится в частной собственности. В феврале 2004 года через окно в детской комнате в мою квартиру проникли неизвестные мне лица. Путем взлома евроокна с использованием для этого кондиционеров и рекламной вывески, т.к. они очень прочно прикреплены прямо под подоконником. Вещи были тоже вынесены через это же окно. Так как в квартире установлены две входные двери, деревянная и железная. Балкон полностью остеклен. Окна выходящие на другую сторону защищены металлическими решетками, потому что под ними находиться козырек подъездный и газопроводная труба. Окно же с детской никакой угрозе легкого доступа в квартиру не предоставляло, т.к. там не имеется никаких козырьков и труб. А благодаря руководству компьютерного клуба и их безответственности были созданы условия максимально легкого доступа преступников в мою квартиру.

Таким образом, я считаю, лица установившие все это под моими окнами нарушили мои гражданские права и право частной собственности. Своими действиями они не только подвергли мою квартиру нападению, но и оставили под угрозу мою жизнь и жизнь членов моей семьи, проживающих в данной квартире.

В настоящее время я боюсь находиться дома, боюсь оставлять ребенка в етской даже на сон час. Ведь есть угроза повторного проникновения в мою квартиру, и угроза жизни моей семье остается. Реклама и кондиционеры по прежнему находятся на своих местах, и снимать их кажется никто не собирается. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, результатов никаких нет. Также была написана жалоба прокурору города. Разрешения у клуба на установки рекламы и кондиционеров ни у каких органов нашего города нет, а сейчас они подали документы, чтобы им выдали разрешение.

Я хотела бы узнать, могу ли я обратиться с иском в суд и потребовать от руководства клуба возмещение материального и морального ущерба, а также как мне заставить их снять свои кондиционеры и рекламу с моего алкона и из под моих окон. И каковы шансы, что в cуде удовлетворят мой иск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать иск об устранении нарушений к пользованию вашей собственностью.

Шансы выиграть у вас есть.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.