Вернуть первоначальный взнос, передумали брать кредит на машину
199₽ VIP

• г. Абакан

Муж решил приобрести авто. Обратился в салон, выбрал модель. Первоначально менеджер посчитал, что в месяц будем платить 7700 р., 3 года, стоимость авто 300000 р, первоначальный взнос 50000 р. Оформляя сделку и внеся 50000 р., выяснилось, что авто стоит не 300000 р., а 550000, якобы он должен, обязан! Приобрести КАСКО за 250000 р.! И платить придется по 9000 р. 5 лет! Он естественно не согласен! Хотел вернуть первоначальный взнос, но ему заявили, что деньги вернут только через 10 дней, и вообще могут не вернуть! Не понимаю, как это возможно-авто не приобретен, кредит не оформлен, а деньги они почему то вернуть не могут! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить запрос на возврат денег. Боюсь, как бы он совсем их не "подарил"... Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Судя по всему вы попали на классическую мошенническую схему продавцов автомобилей в автоцентрах. Советую писать заявление в ОБЭП согласно статье 159 УК РФ.

Не могут не вернуть. Т.к. договор не заключен. Если нет никаких подписанных документов, то деньги подлежат возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

По сути имеет место обман потребителя, в связи с чем Вы вправе подать заявление по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Тут не запрос нужно составлять, а заявление в полицию подавать.

Вы можетеобратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ. Также надо написать претензию в автосалон. И при отказе вернуть деньги - иск в суд на основании Закона "О защите прав потребителей",ст.8,15,17

Это лучший ответ

Добрый день!

Если договор купли-продажи не заключен (не подписан) вручите (можно по почте с описью заказным с уведомление о вручении) направьте требование о возврате денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В случае отказа в установленный Вами срок-обращайтесь в суд с требованием о взыскании неустойки, штрафа, суммы переданных продавцу денежных средств.

Если муж покупает ТС в кредит с залогом, то КАСКО обязательно.

Статья 343 ГК РФ. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Отказаться от заключенного договора купли-продажи можно, внесенный аванс подлежит возврату покупателю. Но если был внесен задаток, то в случае отказа покупателя от сделки задаток возврату не подлежит. Внимательно читайте заключенный с салоном договор.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поскольку договор не заключен, то имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ). Нужно обращаться в полицию.

Типичный салон-развод. Однако ребята эти ушлые. Они составляют договор, который ваш муж, скорее всего, подписал. Запросы здесь не помогут. Деньги вам добровольно не вернут, чтобы вы им не написали. Ситуация сложная. Об этом были сюжеты на центральных каналах, в частности на НТВ, где было сказано, что нужно всегда внимательно читать все до последней буквы в договоре, каким бы мелким не был шрифт.

Попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества в случае отказа вернуть деньги. Если не поможет, придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной (ничтожной) в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. Но в этом случае вам потребуется помощь юриста или адвоката, поскольку дела такой категории достаточно сложные с точки зрения доказывания.

Алена Сергеевна, в данном случае вы попались на обычную схему мошенничества, не соглашайтесь с автосалоном, обращайтесь в полицию пишите заявление по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. А также подавайте заявление о расторжении договора, так как нарушены существенные изменения договора.

Добрый день, Алена Сергеевна!

10 дней дается на возврат, согласно закону о защите прав потребителя. От 07.02.1992 N 2300-1

Могут не вернуть, потому, как договор Вы уже заключили. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. - ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот на это и ссылайтесь в Претензии, а так же на ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ. КАСКО Вы обязаны заключить. Но об этих условиях Вас должны были предупредить заранее.

Откажут если, - через 10 дней подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи в решении в вопроса!

Здравствуйте. В настоящее время обращаться в полицию смысла нет, это гражданско правовые отношения и полиция этим заниматься не будет. В Вашем случае целесообразнее подождать кстати установленные законом ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» положенные 10 дней.

Если этого не произойдет, пишите претензию с требованием вернуть уплаченные средства. Также в ней укажите, что в случае отказа или нарушения сроков удовлетворения требования вы намерены обратиться в суд в котором потребуете возврата денег, выплаты неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования,, компенсации причиненного морального вреда, а также оплаты услуг юриста.

Откажут или проигнорируют в суд обращайтесь на основании ст.1102 ГК РФ.