Вернуть первоначальный взнос, передумали брать кредит на машину
199₽ VIP

• г. Абакан

Муж решил приобрести авто. Обратился в салон, выбрал модель. Первоначально менеджер посчитал, что в месяц будем платить 7700 р., 3 года, стоимость авто 300000 р, первоначальный взнос 50000 р. Оформляя сделку и внеся 50000 р., выяснилось, что авто стоит не 300000 р., а 550000, якобы он должен, обязан! Приобрести КАСКО за 250000 р.! И платить придется по 9000 р. 5 лет! Он естественно не согласен! Хотел вернуть первоначальный взнос, но ему заявили, что деньги вернут только через 10 дней, и вообще могут не вернуть! Не понимаю, как это возможно-авто не приобретен, кредит не оформлен, а деньги они почему то вернуть не могут! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить запрос на возврат денег. Боюсь, как бы он совсем их не "подарил"... Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Судя по всему вы попали на классическую мошенническую схему продавцов автомобилей в автоцентрах. Советую писать заявление в ОБЭП согласно статье 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не могут не вернуть. Т.к. договор не заключен. Если нет никаких подписанных документов, то деньги подлежат возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По сути имеет место обман потребителя, в связи с чем Вы вправе подать заявление по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Тут не запрос нужно составлять, а заявление в полицию подавать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можетеобратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ. Также надо написать претензию в автосалон. И при отказе вернуть деньги - иск в суд на основании Закона "О защите прав потребителей",ст.8,15,17

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Если договор купли-продажи не заключен (не подписан) вручите (можно по почте с описью заказным с уведомление о вручении) направьте требование о возврате денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В случае отказа в установленный Вами срок-обращайтесь в суд с требованием о взыскании неустойки, штрафа, суммы переданных продавцу денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если муж покупает ТС в кредит с залогом, то КАСКО обязательно.

Статья 343 ГК РФ. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Отказаться от заключенного договора купли-продажи можно, внесенный аванс подлежит возврату покупателю. Но если был внесен задаток, то в случае отказа покупателя от сделки задаток возврату не подлежит. Внимательно читайте заключенный с салоном договор.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку договор не заключен, то имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ). Нужно обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Типичный салон-развод. Однако ребята эти ушлые. Они составляют договор, который ваш муж, скорее всего, подписал. Запросы здесь не помогут. Деньги вам добровольно не вернут, чтобы вы им не написали. Ситуация сложная. Об этом были сюжеты на центральных каналах, в частности на НТВ, где было сказано, что нужно всегда внимательно читать все до последней буквы в договоре, каким бы мелким не был шрифт.

Попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества в случае отказа вернуть деньги. Если не поможет, придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной (ничтожной) в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. Но в этом случае вам потребуется помощь юриста или адвоката, поскольку дела такой категории достаточно сложные с точки зрения доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Алена Сергеевна, в данном случае вы попались на обычную схему мошенничества, не соглашайтесь с автосалоном, обращайтесь в полицию пишите заявление по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. А также подавайте заявление о расторжении договора, так как нарушены существенные изменения договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алена Сергеевна!

10 дней дается на возврат, согласно закону о защите прав потребителя. От 07.02.1992 N 2300-1

Могут не вернуть, потому, как договор Вы уже заключили. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. - ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот на это и ссылайтесь в Претензии, а так же на ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ. КАСКО Вы обязаны заключить. Но об этих условиях Вас должны были предупредить заранее.

Откажут если, - через 10 дней подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи в решении в вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время обращаться в полицию смысла нет, это гражданско правовые отношения и полиция этим заниматься не будет. В Вашем случае целесообразнее подождать кстати установленные законом ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» положенные 10 дней.

Если этого не произойдет, пишите претензию с требованием вернуть уплаченные средства. Также в ней укажите, что в случае отказа или нарушения сроков удовлетворения требования вы намерены обратиться в суд в котором потребуете возврата денег, выплаты неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования,, компенсации причиненного морального вреда, а также оплаты услуг юриста.

Откажут или проигнорируют в суд обращайтесь на основании ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в авто салоне знакомым. Внес первоначальный взнос, договорились что они будут сами платить кредит. И вернут деньги за первоначальный взнос, деньги не возвращают, и уже один раз помяли машину. Стоит 659000, внес 200000, прошу вернуть деньги за первоначальный взнос не хотят, вообще говорят что разобьют машину и оставят меня с разбитой машиной и кредитом. Оплачивают кредит уже около 5 месяц. (по 12 т.р.) кредит оформлен на три года. Как быть?

Здравствуйте, взяли телефон в кредит, через 10 дней он сломался отнеслись в салон ему произвели ремонт, я написала претензию на возврат денежных средств или замену аналогичного телефона, они сказали вернут деньги, но сумма по кредиту отличается от стоимости телефона и мы выносили первоначальный взнос, какую сумму они должны вернуть?

Как быть в ситуации: Хотел приобрести авто в кредит. Кредит, предварительно одобрили. В салоне, кредитный менеджер, обозначил процентную ставку в 9,9%. Менеджер продавец, подобрал необходимую комплектацию и автомобиль, комментируя что автомобиль находиться на внешнем складе обозначил необходимость внести первоначальный взнос, для подтверждения банку. Первоначальный взнос, уплатили после чего проследовали к в кредитный отдел. Сотрудник кредитного отдела, к рассмотрению заказ-наряда с подобранной комплектацией не принял, сказал подобрать более свежий год выпуска модели т.к. банк кредит не выдаст. Подошли к менеджеру по продажам. Из предложенных комплектаций, выбор не устроил. Т.к. время было позднее, договорились обсуждать на следующий день. На следующий день, обговорили заказ а/м нужной комплектации. Стоимость увеличилась. Далее, проценты по кредиту, так же увеличились с 9,9% до 21%. От сделки отказался. Написал заявление на возврат первоначального взноса. Сотрудник салона, отказал в 100% возврата суммы, аргументировал понесенными затратами на предварительный заказ. Итого: на руках квитанция к приходному кассовому ордеру, без договора с заверенным заявлением на возврат первоначального взноса. Какие у меня шансы, вернуть 100% взноса?

Выбрал автомобиль. Сделка назначена через три дня. Внес предоплату 50000 (которую зачтут в стоимость), как сказал менеджер, чтобы закрепить автомобиль. Но, у меня возникли сомнения в правильности предложенной стоимости и на сделке хочу этот вопрос поднять. Допускаю, разговор может привести к отказу от сделки. Могу ли я вернуть внесенные деньги. По сути, я отказываюсь от сделки по собственному желанию. Спасибо.

Помогите разобраться! Взяли автокредит в салоне на новый авто, стоимость авто 2 000 тр, первоначальный взнос был 900 тр деньгами, то есть остаток 1100 это кредит, но сумма кредита 1200 тр, в связи с тем, что в нее включены стоимость КАСКО (50 тр) и ВЗНОС за страхование жизни (50 тр). Прошло 2 месяца с момента сделки, мы хотим досрочно полностью погасить кредит. Можем ли мы вернуть сумму взноса по договору страхования жизни (расторжение договора?)? Спасибо!

Совершили покупку в автосалоне в кредит 02.11.2013. Подписали предварительный договор стоимость авто 389000, внесли первоначальный взнос за авто 90000. Потом менеджер стала отправлять заявку на кредит в банки и сказала нам говорить что авто стоит 766000, что внёс взнос 90000 и доход мой составляет 80000, сказала что так большая вероятность одобрения кредита. Ждали 2 часа потом сказали что кредит предварительно одобрили и спросили какой мы желаем ежемесячный платёж и на какой срок, мы хотели на максимальный срок и еж. платежом 5000, менеджер нам сказала что сумма нашей покупки авто составляет 389000 итак как мы внесли первоначальный взнос 90000 руб то нам остаётся сумма по кредиту 299000. Опять ждали 2 часа, потом нас пригласили в кабинет для подписания всех документов и получения всей информации по авто и по кредиту, нам озвучили стоимость авто в размере 825000, мы решили отказаться от сделки, но менеджер сразуже показала нам пункт в предварительном договоре что сумма внесённая в кассу 90000 первоначальный взнос остаётся у автосалона или 5% от стоимости авто. Она нас стала уговаривать подписать документы, и что от автосалона нам даётся компенсация 50000, в итоге мы подписали все документы, авто и все документы у нас на руках кроме предварительного договора они нам его не дали, приехали домой, обсудили и решили что не потянем ежемесячный платёж в размере 25400, хотели расторгнуть договор купли продажи, приехали автосалон 03.11.2013 написали претензию что хотим расторгнуть договор в связи с завышенной стоимостью авто, сказали что в течении 10 дней они с нами свяжутся. Подскажите как нам быть?

Приобрела авто 2007 года в салоне. Внесла первоначальный взнос 110000 тысяч рублей. Взнос не отражен ни в одном документе. При обращении в салон получила бредовые объяснения по поводу взноса. На что я решила вернуть авто в салон но от них никакого ответа нет. Обещали по почте прислать ответ. Претензия была ими зарегистрирована 27.01.2014 года. По истечении 10 дней они будут принимать решение, потом по почте еще будет идти ответ а время идет. Пришлось уже заплатить первый платеж по кредиту. Что делать, как вернуть деньги и избавиться от кредита? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, предворительно посмотрел авто мне расщитали кредит мне все понравилось, когда я приехал в этот авто салон второй раз уже покупать авто тут все и началось, с первого взгляда все как обычно начиналось как во всех банках оформления кредита, но после того как мне одобрели кредит ко мне подошел менеджер с квитанцией о дополнительном оборудование на авто, стоимость авто первоночально была 471000 руб с дополнительном оборудованием авто стал стоить 560000 руб, сказав что без дополнителного оборудования банк не продает в кредит, как бы меня эта сумма устраивала с меня сразу попросили первый взнос 90000 руб и до конца этого дня я не дождался авто мне сказали что бы я приехал на следующий день, следующий день был хуже чем первый, особенно когда мне принесли распечатки по кредиту, кредит систавил 1301628,21 мне даже плохо стало я хотел отказатся от кредита и попросил вернуть мне мой первоночальный взнос на что сотрудники авто салона мне сказали что эти деньги мне не вернут они будут использованы в качестве не устойки и что я буду им еще должен 150000 р, у меня таких денег нету они предложили скидку не большую в размере 30000 руб, мне прешлось согласится с кредитом так как они меня запигали что мой первый взнос не отдадут и 150000 буду должен, после соглашения с кредитом я спросил где авто на что они мне сказали что авто уже в пути я хотел дождатся авто не подписывая кредитного договара, сотрудники авто салона и старший менеджер давили на меня что бы я их подписал, и у них получилось меня развести я подписал документы на кредит через 6 часов приехал авто тут меня ище больше ашеломило когда я увидел что авто не то которое я хотел приобрести, но тут опять сотрудники авто салона меня уговарили причем авто стоил на 30000 руб дороже чем ток который я хотел и я не должен был доплачивать за него, ну вроде все нормально авто мне понравилось, вдруг оказалось что на это авто нету птс сотрудники авто салона сказали что дадут копию птс а завтро я могу приехать за оригеналом и спокойно поставить на учет, я согласился с этим решением забрал авто и уехал дамой, на следующий день звоню в авто салон спрашиваю пришла птс мне сказали перезвонить через час перезванил мне сказали что бы позванил через 10 минут опять перезваниваю на что мне сказали что старший менеджер мне сам перезвонит и так он не позвонил, подскажите как мне в этом случаи расторгнуть с авто салоном договор купли продажи.

В 2011 году купили в кредит авто рено логан. Цена висела 375000. Стали состовлять договор. При расчете менеджер рассчитала 375000-авто,+7000-доп оборудование+50000-каско,+1287-осаго. Взнос в кассу 60000. Дальше подаёт заявку на кредит. Ответ положительный. Дальше при оформлении она всё это плюсует получается-493287-и она ставит это как стоимость авто!+всё опять к этой стоимости +50000+7000+1287+60000. И оформляют кредит! В итоге после 10 часов в салоне мы очень хотели домой. Платёж у нас 14000. на 5 лет. Увидели мы это через год при оформлении каско. Что посоветуете?

12 марта через сайт carsguru.net выбрал авто lifan x60 за 385000 руб, сделал запрос на кредит. На следующий день мне перезвонили и подтвердили наличие такого авто в двух цветах плюс при приобретении авто в кредит делают подарок каска на первый год и оплата проезда до Москвы. А так-же сообщили что одобрено в 4 банках со ставкой 7,2% годовых, авто 2013 года выпуска и без пробега (так написано на сайте), эти слова подтвердил менеджер. Автомобиль черного цвета попросили поставить в резерв пообещав приехать 15 марта. Менеджер подтвердил поставку его в резерв. 15 марта приехал в автосалон расположенный по адресу г. Москва ул Профсоюзная д 56. В автосалоне стояли машины вплотную без ценников и описания комплектации, Менеджеры одеты в повседневную одежду. Документов о официальном дилерстве (как мне представил этот автосалон менеджер по телефону) не было. Сначала менеджеры отвергали наличие такого авто, но после того как было названо имя менеджера с которым разговаривали по телефону, авто нашлось. На вопрос про авто менеджер вновь подтвердил что он 2013 г. в. и без пробега. Выписав автомобиль и указав стоимость авто 385000 руб и первоначальный взнос 100000 руб меня проводили в кредитную зону. Зайдя в кредитную зону, я попросил девушку о сроке кредита 3 года с досрочным погашением т.к. есть авто 2007 года которую собираюсь продать и выплатить за кредит досрочно. Девушка сделала копию паспорта и записала имена и номера телефонов ближайших родственников попросила подождать в комнате ожидания сказав что сейчас будет делать запросы в банки. На просьбу показать авто, т.к. его не было в выставочном зале, мне отказали сказам при этом что машина на складе и как только я внесу первоначальный взнос и придут документы с банка, то они обязательно его мне покажут. После общения по телефону с представителем банка Плюс Банк узнал что заявка на кредит была подана на срок 5 лет и каска. Согласившись на 5 лет с досрочным погашением и каской (т.к. каска за первый год в подарок по словам менеджеров салона) я подошел к менеджеру. Он распечатал заказ-наряд где была указана сумма стоимости авто 385000 руб и сумма первого взноса 100000 руб и предложил пройти в кассу для оплаты первого взноса. На вопрос показать нами выбранного авто ответили что сейчас документы на авто будут отправлены в банк для проверки авто. После чего банк пришлет документы кредитного договора и мне покажут авто. Меня попросили вновь подождать в комнате ожидания. Время было 11:30. Прошло 4 часа. На вопрос почему так долго, ответили что банк долго принимает решение и много заявок. Часов около 17:00 меня позвал менеджер и сказал что документы пришли. Войдя в кредитную зону мне сообщили что банк снизил сумму кредита на 200000 руб и сумма составила 270000 руб с учетом моего первого взноса и мне для того чтобы купить это авто нужно еще доплатить 200000 руб или они за эти деньги мне предложили ЛАДУ Калина или Гранта или ЧЕРИ ТИГО 2008 года. Я отказался. Менеджер решил мне объяснить эту ситуацию тем что не одна юридическая компания не сможет продать такое авто стоимостью 550000 руб за 385000 руб. На вопрос о том что авто 2013 г.в. и у него уже прошел срок реализации и начался гарантийный срок менеджер согласился. Я понял что это полный развод и решил забрать свои деньги. Деньги в размере 100000 руб мне отдали. 16 марта я вновь позвонил в этот авто салон и мне ответил все тот же менеджер с которым я разговаривал для постановки авто в резерв. Объяснив ему всю ситуацию он попросил подождать. Минут через 15 поступил звонок от менеджера, Он подтвердил что банк снизил сумму кредита и сказал что пока мы оформляли документы на кредит авто было продано. 16 марта я позвонил в банк ПЛЮС БАНК по горячей телефонной линии. На вопрос какая сумма была запрошена в кредит и какую одобрили девушка озвучила цифры запрос-680000 руб, одобрили 450000 руб без первоначального взноса под 29,9% с ежемесячным взносом 11500 руб. и каской стоимостью 50000 руб. Что перекрывает всю стоимость авто с моей каской, а не подарочной автосалоном. И мой первоначальный взнос в сумме 300000 руб не ходит в сторону снижения кредита. Могу ли я потребовать возмещения материальных затрат за проезд из Нижнего Новгорода в Москву и обратно в размере 4000 руб и материальный 300000 (на эту сумму меня хотели обманут)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение