Необходимость лицензии на сборку и продажу аптечек - требования и процедура получения

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать нужна ли лицензия на сборку и продажу аптечек (закупка лекарств и медицинских изделий в лицензируемых аптеках), у нас только комплектация и дальнейшая перепродажа. Если нужна то какая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, требуется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности"):

2. Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению.

Приложение к Положению о лицензировании

фармацевтической деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

I. В сфере обращения лекарственных средств

для медицинского применения

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения

2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения

3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения

4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения

5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения

6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения