ПОЧЕМУ дело о возмещении материального ущерба 17000 рублей, рассматривается в Федеральном суде, а не мировым судьёй?

• г. Иркутск

1.ПОЧЕМУ дело о возмещении материального ущерба 17000 рублей, рассматривается в Федеральном суде, а не мировым судьёй?

2.КТО ПРОВОДИТ И КАКОВ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА/СОРВАЛО ВЕНТИЛЬ И ЗАЛИЛИ СОСЕДЕЙ/

3.СОСТАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТНОЙ ВЕДОМОСТИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕМОНТА ЭТО И ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРТИЗЫ.

4.ПОРЯДОК ДОВЕДЕНИЯ ДО ИСТЦА ПОВЕСТКИ В СУД ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ/ОТВЕТЧИК ПОЛУЧИЛ ИЗВЕЩЕНИЕ. КОГДА ДЕЛО РАССМАТРИВАЛОСЬ В 3 РАЗ.

Ответы на вопрос (1):

1. если у вас имущественный иск, и цена иска ниже 50000 рублей, то дело подсудно мировому суду. Но не везде созданы мировоые суды.

2. специальные оценочные организации (лучше по опрделению суда, но все ранво платно). Ищите в вашем городе.

3. не обязательно.

4. к сожалению, такое бывает, хотя незаконно.