Как он рассчитывается, в зависимости ли от стоимости даримого имущества (до и свыше 1 млн р)?

• г. Магнитогорск

1. Как определяется стоимость даримого имущества для расчета налоговых выплат при оформлении договора дарения? Как зависит сумма данных выплат от стоимости имущества (до и свыше 1 млн р)?

2. Возможно ли оформить имущественный вычет при оформлении договора дарения? Как он рассчитывается, в зависимости ли от стоимости даримого имущества (до и свыше 1 млн р)?

3. В каком случае я освобождаюсь от налогообложения приобретая имущество по договору купли-продажи? Зависит ли это от стоимости купленного имущества?

4. Соответственно, могу ли я претендовать на вычет, приобретая имущество по договору купли-продажи? Если да, то каков порядок его расчета?

5. При оформлении договора дарения/купли-продажи, подавать декларации должны обе стороны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени сукток Сергей!

1. Если Вы приобретаете, то Вы никаких налогов не платите. Платит только продавец

2. Если Вы дарите близкому родственнику, то налогов не платит никто.

Если купля - продажа, то оплачивается 13 % с суммы свыше 1 миллиона.

Отчитывается продавец.

Оценка производится по действующим рыночным ценам.

Удачи!