Возникла проблема с продажей квартиры - есть ли закон, регулирующий предложение соседям?

• г. Адыгейск

У меня такой вопрос. Мы живем в общем дворе. Соседка продала квартиру дальним соседям ничего не спросив у остальных жильцов. А те,люди которые живут с ее квартирой которую она продала хотели бы ее купить и они ближе находятся тех соседей, которым она продала. Скажите есть ли какой то закон, который гласит кому первому она дожна предложить продажу квартиру (ближним или дальним соседям) Нужно ли на это согласие соседей?

Ответы на вопрос (2):

Такого закона увы нет, собственник вправе продавать имущество по своему усмотрению кому угодно, его права владеть, пользоваться и распоряжаться не могут быть ограничены никем. В случаях с арендой, у арендаторов есть преимущественное право аренды на новый срок.

Ст. 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки при долевой собственности недвижимого имущества, т.е. если бы соседка продавала долю в квартире, то при наличии других собственников, была бы обязана предложить им первым выкупить ее долю. Квартиру целиком собственник может продать любому покупателю, здесь не имеет значения кому она продаст эту квартиру - ближним соседям или дальним, имеет право продать вообще не соседям.