Незаконная дифференциация оплаты за услуги консьержки в многоквартирном доме - нарушение правил или возможность обжалования?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я живу в многоквартирном доме. У нас в доме многие жильцы сдают свои квартиры. В доме есть консьержка на которую совет подъезда регулярно собирает деньги. Но они эти деньги собирают очень избирательно и с тех жильцов которые сдают квартиры они берут большую плату. Так например с обычной квартиры они берут 900 рублей за квартал, а с тех жильцов которые сдают квартиры 2100 рублей. Я обьяснял людям, которые собирают деньги, что их требования незаконны, но они обьясняют что это общее решение жильцов, что не совсем правда, а вернее совсем неправда, поскольку человек сдающий квартиру не будет голосовать за такое решение да и ходят на такие собрания далеко не все люди. У меня вопрос - насколько законны такие действия и куда на них можно пожаловаться? Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

если на общем собрании при соблюдении кворума было принято такое решение то законно, даже если вас там не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор есть?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: живу в многоквартирном доме, некоторые жильцы одного подъезда из шести установили парковочные барьеры напротив подъезда. Общего собрания дома не было, был письменный опрос жильцов только этого подъезда, причем одну квартиру просто проигнорировали, поставили напротив номера этой квартиры прочерк. Разрешение на установку им дала председатель ТОСа (у нас ТОС на 2 дома). Куда надо обращаться с этой проблемой, так как я и очень многие жильцы дома понимают, что это незаконно?

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлена различная плата за услуги дежурного по подъезду – консьержа. Т.е. пенсионеры платят меньше, а собственники, сдающие помещение в аренду больше. Как я понимаю, согласно статья 46 часть 5 ЖК РФ оплата такой услуги обязательна для всех собственников дома. Но законно ли такое различение платы? Если нет, то какими правовыми нормами это можно обосновать и как отменить такое решение? Спасибо.

Мы жильцы многоквартирного дома на собрании решили посадить консьержку. Старший по подъезду все организовал, вычистили помещения, подъезд, украсил и консьержка приступила к работе. Деньги сдавали наличными лично консьержке под роспись (каждый из жильцов). Договора не было. Дале Старший по подъезду выдавал ей деньги. В управляющей компании в курсе о том, что в подъезде сиди консьержка (сами же и предложили наладить жизнь в подъезде. Теперь когда консьержку уволили (недобросовестное иписполение обязанностей) она грозится написать во все инстанции и пожаловаться, чтоякобы работала незаконно и денег при расчете не получила, хотя получила. Грозит ли что-то жильцам?

Наш дом принадлежит ТСЖ, для уборки подъезда нашли женщину, теперь ходят собирают деньги, с каждой квартиры разные суммы, собрания жильцов не было и договор никто не подписывал, собирает деньги сама соседка, правомерно ли это,.?

Я живу в многоквартирном доме с 3 подъездами, у нас нет председателя совета дома, а есть старшие по подъездам, в августе месяце 2016 г. я был в отъезде и не присутствовал на собрании жильцов, которое проводили старшие по подъездам, повестка дня собрания: сбор денег на заплату старшим по подъезду за работу которую они якобы проводят, кто был на собрании проголосовали ЗА, протокол собрания отдали в управляющую компанию, те добавили пункт в квитанцию-оплата председателю МКД с каждой квартиры-170 руб ежемесячно, я с этим не согласен и многие жильцы дома которые не были на собрании тоже. Вопрос что нам делать чтобы о тменить это решение? Спасибо.

В подъезде начали монтировать душевую для консьержа, хотя 17 квартир из 65 против и деньги не сдают. Старшая по подъезду говорит, что такое решение было принято на собрании, но протокол собрания не предоставляет, смету тоже отказывается предоставить. Законно ли это? Что делать тем, кто не согласен с этим решением?

В подезде, решением общеподъездного собрания, решили организовать место консержа. Решили, что оплата будет собираться консержем и контролироваться старшим по подьезду. (так же выбранным собранием жильцов) Но некоторые личности отказываются от внесения платежей. Мотивируя это тем, что им эта консержка не нужна. В обязанности консьержки входит мытье полов первого этожа и площадки возле лифта. Да и просто охрана подъезда от посторонних личностей. Пользуются этим ВСЕ! Возможно ли как то заставить производить оплату жителей всех квартир подъезда и какие законные меры можно применить к неплательщикам? (Совесть и уговоры не проходят...) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме из 8 квартир. Счетчики эл-ва находятся в квартире. Управляющая компания собирает общее собрание чтоб вынести счетчики в подьезд. С этим я в принципе не против, но они хотят это сделать за счет собственников. Могу ли я отказаться от выноса эл.счетчика в подьезд за свой счет, если по общему собранию все 7 кв будут "за"? Подскажите пожалуйста.

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

Обращаюсь с такой проблемой. Живем мы в многоквартирном доме, дом у нас огорожен заборами, но не везде, в доме нашем не очень большая парковка для машин, есть ещё парковка за домом тоже не большая, в наш дом бывают приезжают посторонние люди и ставят свои машины, а нам жильцам не где поставить машину, мы с нашем домом, но хочу сказать не совсеми жильцами разговаривали о том чтобы поставить ворота автоматические. Но тема эта особо развита не была, а тут проло собрание нашего дома, но хочу заметить что жильцов на этом собрании было 7 человек, в нашем доме 62 квартиры, и они без всех остальных решили перед новым годом поставить ворота. Об этом они потом вывесили на подьездах о том чтобы сдать деньги, многие жильцы в том числе и я стали возмущаться, что почему именно перед новым годом, где вы были когда была осень, ведь сейчас перед праздниками ни у кого нет денег и многих не было на собрании. Но одна у нас тут из жильцов которая себя возомнила главной сказала на собрание ходить надо было. Но у меня такое мнение что это надо было не собрание делать, а ходить с листком и ставить роспись с каждой квартиры о том что человек согласен. Вот теперь мне и другим жильцам нам сказали, так как вы деньги не сдаете, вы теперь свои машины за воротами ставить будете, но ведь они на это не имеют право, кто они такие, я купила квартиру и я имею право ставить свою машину возле своего подьезда. Скажите как быть, есть ли какие то законы, чтобы мне бьяснить этим людям что они не имеют право меня не впустить в свой дом, какая управа на них есть на этих самоуверенных жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение