Отец ребенка не выплачивает алименты - какие могут быть последствия?

• г. Санкт-Петербург

По исполнительному делу на декабрь 2018 долг отца ребёнка составлял 42000. Официально алименты не платит. Раз в два месяца поступали переводы то 1000 то 2000 рублей. Сейчас по его словам устроился на работу. Но алименты так и не платит. Что может ему за это грозить?

Ответы на вопрос (4):

Привлечение к уголовной ответственности.

Ирина, если у отца ребенка по алиментам образовалась задолженность. Мать ребенка может написать заявление приставу об определении задолженности по средней российской, просить произвести индексацию алиментов, наложение ареста на имущество отца, ограничение на выезд отца. Также написать отдельное заявление на розыск отца и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. (если отец умышленно уклоняется от уплаты алиментов), но в Вашем случае я этого не вижу.

Если у ребенка есть бабушка или дедушка со стороны отца, можете собрав доказательства, на одного из них алименты (только на одного из них).

Ст. 60 и 94 СК РФ допускает возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

невозможности получать средства на содержание от родителей;

наличия неудовлетворенных потребностей внука;

материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание.

А могу ли я подать на лишение его родительских прав? И какова вероятность, что его лишат. Заранее спасибо.

Подать заявление, конечно, можно. Но лишат родительских прав только при умышленном уклонении от содержания ребёнка. Если у отца тяжёлое финансовое положение, то могут и в иске отказать.