Cудебное искажение личности - как игнорировать сутягу и сохранить свою репутацию

• г. Владивосток

Ситуация следующая. Из абсолютно случайных источников узнал, что один из достаточно гнусных персонажей моего прошлого намерен посутяжничать. По древнему гражданскому спору подал на меня в суд. Я не намерен участвовать в этом цирке, кому-то что-то объяснять, перед кем-то оправдываться, моё - это и так моё. Тем более, что я абсолютно точно знаю, что единственная реальная цель сутяги - это отравить жизнь, чтобы на него обратили внимание и поплясали под его дудку. Спровоцировать скандал, начать показательно биться в истерике, снимая всё это на мобильный, затем выложить на YouTube с единственной целью меня опорочить. Я уже не первый, с кем оно поступает подобным образом. Огромное количество психопатов сейчас самореализуется в интернетах. Ну нету у человека другой радости в жизни, кроме как отравлять жизнь другим.

Теперь вопрос. Сутяга не знает мою настоящую фамилию, паспортные данные, место проживания и регистрации. Когда-то я был журналистом, ему известен только мой древний литературный псевдоним 20-летней давности, он почему-то считает, что это и есть моя фамилия. Идентифицировать меня по этому псевдониму невозможно, уже нет ни издания, ни людей, которые со мной тогда работали. Весьма приблизительно он знает моё нынешнее место работы. Все его попытки разнюхать что-то обо мне там пресечены на корню. Единственное, чем он располагает - это старый номер служебной sim-карты, которой я иногда пользуюсь, карта оформлена не на меня, предприятия, на которую она покупалась, уже не существует.

На эту sim-карту пришло SMS от "суд РФ", где меня называют моим литературным псевдонимом, да и тот искажённый, и вызывают в суд по иску этого сутяги. Повторюсь, sim-карта не моя, использую её непостоянно, так что невозможно доподлинно установить, что данное сообщение попало ко мне в руки и является надлежащим уведомлением.

Что делать? Можно ли это благополучно игнорировать? Или реагировать как-то по-другому?

Ответы на вопрос (3):

Благополучно игнорировать-отличное решение. Собака лает-караван идёт. Не поддавайтесь на провокации. Если интересно посмотрите на сайте своего суда есть ли там дело, где вы являетесь ответчиком. Скорее всего там ничего нет.

Дело на сайте суда есть, и тематика похожая. Гражданский иск, а я типа - ответчик. В СМС от SUDRF указаны и судья, и телефон. Судью я эту знаю лично, она с прибабахом, так что лучше не пытаться с ней контактировать до заседания, будет только хуже. Является ли такое СМС надлежащим уведомлением, или игнорировать?

Здравствуйте, Руслан!

Игнорировать не нужно. Страусиная позиция ни к чему хорошему не приводит. Идите в суд, получите исковое заявление и тогда консультируйтесь с юристами, как подготовить мотивированные возражения.