Трагическая гибель отца на гололедной дороге - реакция дорожных служб и дальнейшие действия родственников
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой Папа ехал на работу, работает там уже много лет, знает дорогу наизусть, ехал со скоростью примерно 45/50 км/час, при ограничении 60, гололёд был ужасный, за полчаса до него улетела одна машина, пассажиров и водителя спас столб, но они вылетели в кювет. Дальше речка и моего папу не спасло ничего, он не смог зайти в поворот от наледи. Летел с моста (ограждение на мосту старое, гнилое, чисто для пешеходов) бардюр низкий и он на l200 просто все это снес. Летел с самой высокой точки, был пристегнут. От удара разрыв почти всех внутренних органов. Папа погиб. Не хочется, чтобы такая высокая цена была уплачена просто так, я не о деньгах, я о состоянии города вообщем и о реакции дорожных служб. Говорят, что машина с песком должна была пройти и посыпать, но на дороге не было никакой Защиты... по датчикам навигации машина проехала, но как доказать, что она ничего не посыпала? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно установить через полицию виновное лицо, ответственное за обслуживание данного участка дороги и не выполнившее свои обязанности, после этого подать на взыскание причиненного морального вреда в связи со смертью близкого родственника в связи с неисполнением обязанностей по содержанию дорог (ст.1068 ГК РФ) в нарушение требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данном случае надо обратиться в полицию для проведения проверки в порядке ст.141 УПК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело Вас признаю т потерпевшим. И Вы вправе будете предъявить гражданский иск к виновным лицам. Если даже откажут в возбуждении уголовного дела Вы вправе взыскать материальны и моральный вред, Ст.151,1064 ГК РФ.Ответственность будут нести организация, на которую возложена обязанность по содержанию дороги и покрытия её противогололедным составом.

Добрый вечер, Людмила!. Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскивать компенсацию морального вреда - ст. 151 ГК РФ с дорожных служб. Ищите свидетелей, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Ищите доказательства, что дорога не была посыпана в тот день.

Удачи в решении вопроса!

Наиболее правильно, зто обратиться с заявлением в прокуратуру с заявлением о проверки наличия в работе дорожных служб признаков халатности, в рамках расследования уголовного дела по факту гибели Вашего отца. Во всяком случае имеется протокол осмотра места происшествия, где и должно быть указано состояние дорожного покрытия, в том числе имело ли место посыпкой противогололедной смесью.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В любом случае на место должны были прибыть сотрудники ГИБДД, поскольку ДТП было со смертельным исходом. В протоколе осмотра места происшествия должно было быть зафиксировано состояние дорожного полотна. Также можно получить справку от метеослужбы о состоянии погоды в день гибели. Может быть, ДТП зафиксировано уличными камерами видеонаблюдения. Возможно есть очевидцы происшествия, записи видеорегистратора и наконец, автотехническая экспертиза.

Нужно собирать все возможные доказательства и взыскивать ущерб в судебном порядке, требовать возбуждения уголовного дела за халатность по ст. 293 УК РФ.

Здравствуйте!

На месте ДТП должны были работать сотрудники ГИБДД. В частности они должны были составить протокол осмотра, где описать погодные условия и состояние дорожного покрытия. Этот документ может быть доказательством интересующих Вас обстоятельств.

Должны быть установлены и обстоятельства, вследствие которых автомобиль не был удержан ограждающими конструкциями. Должно быть исследование их состояние.

Необходимо тщательно следить за ходом проверки, которая будет проводится по факту ДТП. В случае необходимости направлять должностное лицо, проводящее проверку, на установление важных обстоятельств. Делать это следует посредством подачи ходатайств и заявлений.

Проверка будет проведена в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по итогам которой будет принято решение, о котором Вас известят и которое Вы вправе обжаловать.

Вам стоит запросить материал по ДТП в органах ГИБДД и уже исходя из этого действовать.

Но для привлечения к ответственности кого либо нужно установить виновное лицо, поэтому все зависет от периода происшедшего, причинно следственной связи и материалов проверки по ст.141-144 УПК РФ.

Датчики навигации - это еще не песок, и может быть фикция ответственных должностных лиц во избежание уголовной ответственности. Состояние проезжей части, и главное - отсутствие антиобледенительного покрытия должно быть зафиксировано в акте осмотра места происшествия и схеме ДТП. Далее опрос водителя "машины" - и даже если он будет рассказывать в объяснениях полицейским и следователям, что лично досыпал лопатой вслед за машиной - дорожников это освободит только от уголовной ответственности, но не от возмещения материального и морального вреда, раз этого песка где нужно не оказалось или оказалось недостаточно.

Вам пригодятся Распоряжение Росавтодора от 14.04.2010 № 296-р "Об издании и применении ОДМ 218.8.002-2010 "Методические рекомендации по зимнему содержанию автомобильных дорог с использованием специализированной гидрометеорологической информации (для опытного применения)" (вместе с "Инструкцией о порядке работы ответственных дежурных и дорожной техники в зимний период", утв. Приказом Росавтодора от 14.10.99 N 123) и ОДМ 218.2.003-2009 "Методические рекомендации по специализированному прогнозу состояния дорожного покрытия".

В случае затруднений обращайтесь к любому юристу.