Могу ли я стать на очередь, имея квартиру в ипотеку и троих детей - опыт работника ИК-9 УФСИН РОССИИ
199₽ VIP

• г. Воронеж

Меня зовут Максим, я проработал в ИК-9 УФСИН РОССИИ по Воронежской области и вышел на пенсию, у меня такой вопрос: могу ли я стать на очередь, если у меня есть квартира купленная в ипотеку. У меня трое детей (две дочки от первого брака и одна во втором), работая в ИК у меня была однокомнатная квартира в 28 кв. м, пробовал собрать документы на постановку в очередь, не хватало ни времени ни денег, с женой скрепя сердце продали квартиру и взяли в ипотеку трёхкомнатную. Многие нюансы не могу написать т. к. их очень много. Прошу ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (12):

Не можете встать. Тк. квартира есть. Вас просто не посчитают нуждающимся в установленном порядке (ст. 51 ЖК РФ). У Вас собственность, пусть и в ипотеке. Этого достаточно.

Если у Вас в собственности квартира, то согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ вы не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. И не важно при этом, что жилье в ипотеке.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Из вопроса же следует, что Вы уже собственник жилья, что не дает Вам права встать в очередь за получением жилья.

На вряд ли у Вас есть основания для постановки на учет. Во-первых, в связи с увольнением из ФСИН Вы можете претендовать только на постановку на учет на жилье по общим основаниям, если Вы малоимущие, ст.51,52 ЖК РФ.Во-вторых, встать на учет можно, если на каждого члена Вашей семьи приходится общей площади жилья менее учетной нормы по муниципальному образованию Но у Вас трехкомнатная квартира. Пусть и в ипотеку купленная. Площадь будет у Вас достаточная, так что Вас не поставят. ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369

9. При увольнении сотрудников со службы из учреждений и органов, подведомственных одному федеральному органу исполнительной власти, и принятии на службу в учреждения и органы, подведомственные другому федеральному органу исполнительной власти, постановка указанных сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется исходя из даты их принятия на такой учет по предыдущему месту прохождения службы, если между принятием таких сотрудников на службу в учреждения и органы, подведомственные другому федеральному органу исполнительной власти, и днем исключения из списков сотрудников по предыдущему месту службы прошло не более 30 календарных дней.

Что касается постановки на учёт в качестве нуждающегося на общих основаниях по ЖК РФ, у вас уже есть жилое помещение в собственности (ипотека это лишь обременение), в данном случае вам откажут, к сожалению.

Добрый вечер Максим.

Если вы в свое время не воспользовались льготой по приобретению жилья со стороны РУЖО, то во всяком случае у вас есть право обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Это лучший ответ

Стоит все таки изложить все нюансы, если Вам нужен не просто ответ, а ответ правильный. Либо связаться и проконсультироваться по телефону с любым юристом здесь, если трудно изложить для всех ситуацию.

Главный момент - для признания нуждающимся в социальном жилье (улучшении жил. условий) у вас должно быть менее социальной нормы жилья на одного проживающего независимо от собственности на жилье

Статья 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 09 октября 2007 года № 93-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

1) одиноко проживающим гражданам - не менее 33 квадратных метров общей площади;

2) семьям, состоящим из двух человек, - не менее 42 квадратных метров общей площади;

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

А если мне по норме положено 75 кв. м а у меня и членов моей семьи в собственности 70 кв. м, 50 квартира и у двух дочерей доля в частном доме 20? И ещё почему нельзя выплатить субсидию для погашения ипотеки? Нам что нужно жить на улице или ютиться в 28 кв. м и ждать пока о нас вспомнят?

Нужно поднимать региональный учетную норму установленную на уровне региона чтобы точно ответить. Выплачивать субсидию не обязаны

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 июля 2005 года N 102-II

Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения

(с изменениями на 4 апреля 2018 года)

(в ред. решения Воронежской городской Думы от 04.04.2018 N 822-IV)В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Воронежская городская Дума решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городском округе город Воронеж в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

(в ред. решения Воронежской городской Думы от 04.04.2018 N 822-IV)

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском округе город Воронеж в размере 18 кв. м общей площади на одного человека.

Получить субсидию можно только встав на учет. В Вашем случае это возможно только если на одного члена семьи приходится общая площадь менее учетной нормы. Можете обратиться в администрацию, ст 51,52 ЖК РФ.Никто не говорит вам о том, что вы должны жить на улице.

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 октября 2007 года N 93-ОЗ

Вам необходимо было ранее встать на учёт. В настоящий момент вы не являетесь нуждающимся

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

Добрый вечер Максим.

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

Я Вам ответил выше. И да, надо стоять на учете (в очереди на улучшение), чтобы рассчитывать на социальные метры

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 09 октября 2007 года № 93-ОЗ.

Под определение нуждающегося в улучшении жил. условий ваша семья попадает, поскольку ключевая фраза в вышеприведенной статье 51 ЖК РФ: "...обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы"

СУБСИДИЯ на жилье - это другое, и предоставляется малоимущим, не имеющим в собственности другого жилья. На нее можете не рассчитывать независимо от размера ипотечного кредита, даже если он гипотетически выше рыночной стоимости жилья.