Если мы видим, что работа дознавателя тендециозна и направленна исключительно на оправдание водителя, что можно сделать?

• г. Москва

Вопросы в следующем:

1. Если при проведении административного расследования после ДТП, где пострадал ребенок 14 лет (сотрясение мозга-стационар (5)+амбулаторно (23)=28 дней), нам откажут в вине водителя и найдут вину ребенка,-в такой ситуации можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба?

2. Если мы видим, что работа дознавателя тендециозна и направленна исключительно на оправдание водителя, что можно сделать? Как заставить дознавателя провести следственный эксперимент? В частности, он утверждает, что три автомобиля, один из которых обогнал два других (ехавших с разной скоростью 40 и 50 км/ч) со скоростью 40 км/ч, ехали однако не выше 30 км/ч, т.к. тормозной путь водителя, наехавшего на ребенка 12,8 м - соответствует 30 км/ч. Я оцениваю это как полный бред.

3. Должен ли дознаватель передать дело в прокуратуру уже сейчас, если ребенок находился на лечении 28 дней (24.03-20.04), или только после судебно-медицинской экспертизы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Получение вами возмещения материального ущерба вовсе не обязательно должно зависеть от того, будет ли водитель привлечён к административной или уголовной ответственности. Поэтому независимо от действий дознавателя или следователя по расследованию ДТП, вы вправе обратиться в гражданский суд общей юрисдикции с иском о возмещении вреда здоровью, причинённого в результате гражданско-правового деликта (правонарушения). Данное право у вас сохраняется даже если водитель вообще не будет привлечён к административной или уголовной ответственности.

Что касается гражданского иска, то он должен быть удовлетворён на основании ст. 1079 ГК РФ. Согласно данной статье, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный

источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник

вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом, вред должен быть возмещён даже при отсутствии вины водителя. Если же будет установлена вина ребёнка в форме грубой неосторожности, то вред также подлежит возмещению, однако суд может уменьшить размер возмещения.