Вопросы наследования после смерти двух тетей в семье

• г. Краснодар

В марте 2004 г. умерла моя тетя П.,завещав движимое и недвижимое имущество мне. Завещание было сделано в сентябре 2002 г.У нее сын 48 лет, не инвалид. В апреле 2004 г.умирает ее сестра 85-ти лет, т.е. тоже моя тетя М.,но не оставляет завещания. Как будет наследоваться недвижимость после тети М.? Как будут наследоваться вклады, завещанные тетей П. на тетю М.,а тети М. на тетю П.?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

По завещанию вы получаете имущество тети П.

После смерти второй тети М. наследование идет по закону - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть если нет 1 очереди - то возможно наследует сын тети П. по праву представления, а также ваш родитель если жив, либо вы.

Что касается вкладов - то после смерти П. выф указали было завекщание на ВСЕ имущество на вас, потом указываете, что все-таки есть еще завещательное распоряжение на вклад - важно - когда это распоряжение было сделано. Если после 1.03.2002 года, то на него распространяются нормы наследственного права и соответсвенно применяется наследственная трансмиссия и вклад перейдет к наследникам М. Иначе - переходят по закону.

Вклады М., завещанные П. переходят по закону.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.