Родственники выясняют юридические проблемы после смерти тети, обманутой сиделкой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мнея была родная тетя. Своих детей у нее не было. Самыми ближними родственниками у нее являются две родных сестры и есть еще одна племянница. С июня месяца для ухода за тетей была нанята сиделка по договору. По программе города, через Соц. защиту. По договору сиделка должна была работать сначала по 8 часов, за тем по 12 часов ежедневно.

Сиделка была нанята в связи с тем, что я уже то же пенсионерка мне 67 лет и должного ухода я оказать ей не могу так как имею проблемы с сердцем и при стрессовых ситуациях очень сильно может повысится давление.

Изночально было составлено на меня завещание (квартира).

Сиделка очень вошла в доверее и ко мне и к моей тете. В последнее время у тети были проблемы со здоровьем имеет диагноз таксическая энцефолопатия и деменция. Иногда были проблемы с головой, она не понимала о чем говорит. Не могла вспомнить как она оказалась в этой квартире, звала своих сестер, которые умерли уже более 10 лет назад. А иногда голова у нее была обсалютно светлая.

2 февраля ей стало хуже и сиделка вызвала скорую помощь. При ней был паспорт и полис. Она отвезла ее в больницу, где в тот же день она умерла.

И тут начались проблемы. Обманным путем она стала оформлять все документы и похороны. В больнице сказала что она является ее племянницей. Нам она тетин паспорт не отдовала.

А когда я приехала в больницу что бы оформлять документы к 10,30. В концелярии сообщили что приходила женщина вся заплаканая, представилась внучкой и все документы оформила сама.

Теперь мы даже не знаем когда будут забирать тело и где хоронить.

В из морга женщина обещала сообщить время, когда будут забирать тело.

В связи с этим вопрос:

Если она оформила натариально завещание на квартиру на себя или оформила дарственную, можно ли это оспорить в суде?

Как можно сейчас узнать когда было написано последнее завещание?

Можно ли сейчас узнать и как кому пренадлежит квартира?

Возможно лиее привлеч к ответственности за то что она самовольно оформила все документы и похороны минуя ближайших родственников? Например Мы ее хотели похоронить в могилу к ее мужу, а она решила ее кремировать?

В тот же день 3 февраля когда поняли что она нас обманывает, подали на нее заявление в милицию.

У нас есть много свидетелей что за моей тетей осуществлялся уход и ни кто ее не бросал в течении всей ее жизни, когда она нуждалась в уходе. Есть соседи, которые все видели и подруги моей тети, не говоря уже об остальных родственниках.

Сейчас от нас она скрывается на звонки не отвечает.

За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Для начала наймите юриста такие вопросы по интернету не решаются. С Чесноков

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, вы как нетрудоспособный наследник имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей тёти;

Во-вторых, исходя из выше изложенного я рекомендую вам в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

В-третьих, согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2012г

15:50 моск. вр.

Возьмите свидетельство о смерти и сходите в Нотариальную палату , Перекупной, 3 . Узнаете там о наличии или отсутствии завещания.на кого- бы то ни было.

Кому принадлежит квартира узнаете ,получив в УФРС выписку из ЕГРПН,