Какие права имеет бывшая жена на выписку бывшего мужа из жилого помещения, если совершеннолетний сын не согласен с этим?

• г. Калининград

Два собственника - 2/3 бывшая жена и 1/3 совершеннолетний сын. Может ли бывшая выписать бывшего мужа, если второй собственник против?

Ответы на вопрос (2):

Принципиальное значение имеет основание права собственности собственников. Если она была приватизирована, а Вы отказались от приватизации, то у Вас право пользования жильём пожизненно. Если квартира была собственностью жены до брака, а потом она передала 1/3 Вашему сыну, то она может выйти с иском о снятии с регистрации. Но для вашего сына Вы бывшим членом семьи не стали, поэтому суд может и не удовлетворить ее требования, если Вы не выехали и в связи с этим утратили право пользования жильём. Сыну необходимо выразить свою позицию третьего лица, в качестве которого суд его привлечёт.

Добрый день! Снять с регистрационного учета бывшая жена вряд ли сможет при наличии согласия на проживание 2 собственника квартиры - Вашего сына.

Успехов.