Требование возместить материальный ущерб и моральный вред, возникшие в результате утери багажа компанией ООО \'Коммерческие перевозки\' на пути к защите диссертации

• г. Красноярск

26 ноября я поехала из города Лесосибирск (Красноярского края) на защиту своей диссертации. Путь лежал через город Красноярск (аэропорт Емельяново). Я приобрела билет у компании ООО «Коммерческие перевозки» на автобус следующий рейсом до Красноярска на 8.15 утра. Поскольку со мной был большой чемодан, я оплатила багажный билет и сдала чемодан в багажное отделение автобуса. Там уже стояло много сумок других пассажиров. Никаких опознавательных бирок на чемодан не было наклеено. На всём пути, что чемодана в багажном отделении нет. Водитель помнил, что багаж отдал девушке на промежуточной остановке (в п. Раздольном). Она предъявила багажный билет (бирок на сумках и билетах не было), и водитель отдал мой чемодан. В чемодане находились личные вещи на сумму 50 тысяч рублей, моя диссертация в переплёте и документы на командировку.

Мне пришлось продолжить путь дальше, поскольку день защиты был назначен (30 ноября). При этом новую сумку и личные вещи пришлось купить на командировочные деньги (брала под отчёт на проживание) и диссертацию распечатать в г.Туле (в ТГУ) за 2000 рублей. Кроме этого мне пришлось потратить время на магазины, вместо того, чтобы готовится к защите диссертации. По приезду домой с зарплаты я вернула своей организации командировочные деньги, которые потратила, на вынужденные покупки: платье, туфли, предметы туалета и т.д..

В г.Лесосибирске, после защиты, я обратилась с претензией в ООО «Коммерческие перевозки» с требованием возместить мне материальный (50 тысяч рублей) ущерб и компенсировать моральный вред (30 тысяч рублей). Претензия была отправлена заказным письмом с уведомлением, ответа я на свою претензию не получила.

Вопрос. Могу ли я рассчитывать на возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда через суд, помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, можете рассчитывать на возмещение матер.ущерба и компенсацию морального вреда, обратившись в суд. Изложите все подробно, как вот вы нам излагаете тут, и в резолютивной части просите то, о чем вы хотите попросить суд. В вашем случае называйте сумму ущерба, приложив все квитанции и чеки, а также заявляйте моральный вред-сумму, которую сочтете нужным взыскать. Удачи!