Отсутствие расписки в приказе об увольнении и правомерность отстранения от работы - обсуждение ситуации

• г. Челябинск

Я написала заявление на увольнение, но в приказе не расписалась, и в это время меня отстранили от работы на время следствия. Могла ли заведующая меня уволить? И в.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно могла, Вы же не отозвали заявление на увольнение. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (с.140 Трудового Кодекса РФ).

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

ТО, что вы в приказе не расписались, вас могут попросить расписаться когда придете за трудовой. Полагаю, что все таки вас уволить должны, если вы не отзывали заявление. Но увольнение не освобождает от ответственности по итогам следственных действий.