Как сдать земельный участок в долгосрочную аренду и как это сделать правильно?

• г. Нижний Новгород

Назрел очень щепетильный вопрос. Проживаю в частном доме с хорошим земельным участком (дом ветхий) земля в собственности. Могу ли я сдать весь земельный участок в долгосрочную аренду? (если конечно договоримся) И как это лучше сделать? Буду очень благодарен за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

конечно можете. Только сдавать придется вместе и дом и земельный участок, потому что "отделить" их друг от друга не получится.

Существует такое понятие, как единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ). Полагаю, что земля у Вас под ИЖС. Если Вы намерены официально сдавать в долгосрочную аренду з/у (свыше года), без дома аренду Росреестр Вам не зарегистрирует. Если неофициально - на Ваш страх и риск.