Скажите пожалуйста, какие сроки исковой давности для обращения в КТС или суд по трудовым спорам?

• г. Москва

Если нарушении произошло 2.5 года назад, а о нарушении я узнал только сейчас т.к. прочитал трудовой кодекс? Могу ли я обратиться с защитой своего права?

Заранее благодарю, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

1 месяц и 3 месяца . Срок может быть восстановлен, если пропущен по уважиетльным причинам. Незнание закона не является уважиетльной причиной, но можете попытаться.

ТК РФ

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Во-первых, Трудовой кодекс вступил в действие с 1 февраля 2002 г. Правоотношения возникшие до введения в действие Трудового кодекса регулируются Кодексом законов о труде, принятым в 1971 г. В соответствии с КЗоТом нарушения могло и не быть.

Во-вторых, работник имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам по увольнению - в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ). Предыдущий кодекс предусматривал такие же сроки. В вашем случае суд вряд ли сочтет пропуск сроков уважительным.