На меня подали в полицию из-за лающих собак - какие могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая проблема. У меня в квартире проживают два взрослых Стафорда. И одна моя соседка в глаза мне ничего не сказав. Пишет на меня заявление в полицию о том что мои собаки лают ночью. А все остальные соседи говорят что мои собаки им не мешают. Хотя мои собаки лают только тогда когда люди ходят по подъезду. Скажите пожалуйста что мне грозит?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если не лают и есть доказательства в форме свидетельских показаний других соседей (ст.25.6 КоАП РФ), то оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет. Ничего не грозит.

Ничем не грозит. Кроме того, что могут потребовать убрать собак в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Но это путем обращения в суд. И там должны быть доказательства. А не просто ее слова.

К административной ответственности тоже не смогут привлечь. Поскольку нет никаких доказательств.

Вам грозит административная ответственность по ст. 3.5 Закона Республики Саха-Якутия от 14 октября 2009 года N 726-З N 337-IV:

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 26.04.2016 1649-З N 851-V)

Примечания:

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит на первое время штраф, а потом будет видно, если собаки лают на всех проходящих в подъезде, то простым гражданам с ума можно сойти, и не понимать это,-также отклонение от нормы. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если они лают только тогда когда в подъезде шум или соседи ходят по подъезду ночью.?

Это собаки, для них это обычное дело.

И ни чьи права при этом не нарушаются.

Формально у собственников других жилых помещений есть право на обращение в суд согласно ст.304 ГК РФ, можете послать их доказывать свою позицию в суде. Также никто не лишает их права на подачу заявления об административном правонарушении. Но в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Ведь это не Вы заставляете собак лаять.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Соседи могут вместе с вашими собаками бодрствовать что-ли?

Стафы,-бойцовские собаки, и вся ответственность за них, лежит на вас. 4) домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;