«Жена требует документы на получение родовых денег, хотя я не отец ребенка. Что мне делать?»

• г. Астрахань

Я с женой не разведен, вместе не живем! Недавно узнал, что она родила второго ребёнка, не от меня! Записали автоматом, естественно, меня отцом! Сейчас она требует от меня документы на получение родовых денег! Говорит, если не дам документов, то подаст в суд и суд присудит выплатить мне ей эти деньги! Если она не успеет их получитьТак ли это?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление на оспаривание отцовства.

Если Вы не согласны с тем, что Вас вписали в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, Вы вправе обратиться в районный суд с оспариванием отцовства.

Пособия по случаю рождения ребёнка суд вас не обяжет выплачивать, это обязанность государства, а вот подать на алименты на ребенка и на себя до 3-летия ребёнка она имеет полное право, и суд их вам присудит, поскольку вы официально отец ребёнка. Поэтому вам прежде всего надо оспаривать отцовство.

Добрый день, Вячеслав.

Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. По принятию решения внесут изменения в свидетельство о рождении ребенка, удалив оттуда Ваше имя как отца. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под родовыми деньгами, но обязать Вас выплачивать ничего подобного не могут. А вот что действительно возможно, так это то, что бывшая жена вправе подать заявление о взыскании с Вас алиментов на ребенка и на нее до исполнения ребенком трехлетнего возраста. Поэтому оспаривание отцовства в Вашем случае принципиально.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Если необходимо помощь, можете обращаться по телефону или в личном чате сайта.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.