Необъяснимые снятия денег с карты за штрафы - куда обратиться по поводу этой ситуации?

• г. Москва

Куда мне обратиться по поводу штрафов гибдд. Мне на госуслуги приходили штрафы я их оплачивала. Спустя какое то время у меня снимают деньги с карты за штрафы. Об этих штрафах я не знала, у меня их не было не госуслугах, не было писем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! К сожалению штрафы если не оплачены имеют права снять денежные средства. Но только судебные приставы имеют на это право, так как у них есть постановление. Сейчас везде есть камеры, возможно это видео фиксация штрафа была о котором вы могли и не знать. За работу комплексов видеофиксации отвечают спецподразделения ГИБДД – Центры автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Установленная на дороге камера фиксирует нарушение и отправляет снимок в центр обработки. Здесь компьютер считывает с изображения номер авто, по базе данных определяет его владельца и формирует постановление. Затем информация обрабатывается вручную. Оператор проверяет: соответствует ли изображение той машине, владельцу которой выписано постановление, распознается ли номер. Сверенные данные поступают инспектору, который подписывает постановление и отправляет собственнику машины заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением снимка. Но очень часто бывает, что штраф приходит с опозданием.

Срок давности для привлечения автовладельцев к ответственности – два месяца со дня нарушения (ст. 4.4 гл. 4 КоАП). Имеет смысл проверить, не опоздали ли инспекторы с выпиской постановления – просроченные легко отменяются через суд.

Если владелец не оспорил постановление за 10 дней, оно вступает в силу. На оплату штрафа статья 32.2 КоАП отводит 60 дней (это легко сделать через сайт Госуслуг или с помощью сервиса «Автоплатеж» от Сбербанка). Если по истечении 70-ти дней с момента выдачи постановления на руки автовладелец не оплатил штраф, дело передается на исполнительное производство судебным приставам.

Чтобы узнать штрафы ГИБДД?

Бесплатный телефон 8 (495) 694-92-29. Это единая линия для всей страны, звонки бесплатные.

Так же если есть возможность нужно связаться с судебными приставами 8 800 250 39 32

Спасибо!