Выплачивается ли пособие по потере кормильца при академическом отпуске?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос.. На данный момент обучаюсь на 1 курсе института (бюджет), хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, также каждый месяц мне платят пособие по потере кормильца, так вот какой вопрос: будет ли выплачиваться пособие во время академического отпуска?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Будут платить пособие по потере кормильца в любом случае во время академического отпуска, но до 23 лет. студента же никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05 О порядке выплаты стипендии Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Да, имеете право получать пенсию по случаю потери кормильца на основании ст. 10, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" так как в случае академического отпуска Вы считаетесь продолжающим обучение.

Здравствуйте!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.

Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске студент очной формы обучения не теряет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

К числу лиц, имеющих право на данный вид пенсии, относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения.

Для получения ими пенсии должно быть соблюдено два условия:

- пенсия выплачивается до достижения возраста 23 лет

- учеба по очной форме обучения

Студенту, учащемуся по очной форме обучения, в исключительных случаях предоставляется в установленном порядке академический отпуск. Академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Исключение составляют студенты, академический отпуск которым был предоставлен по причине призыва на военную службу. Данная норма прописана в статье 6 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года. Выплата пенсии по случаю потери кормильца этим студентам на время службы приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило это обстоятельство.

В силу ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ - пенсия по случаю потери кормильца выплачивается и тогда, когда есть перерывы в обучении. Так, по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием. При этом отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

В вашем случае пенсия будет выплачиваться до достижения 23 лет включая академический отпуск, если он предоставлен по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не будут производить выплаты по потере кормильца, во время академ. Отпуска. Только на время обучения, старше 18 лет. производят выплаты пенсии по потере кормильца. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. [u][/u][i][/i]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.